Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Русская философия, чего она смогла достичь за свой исторический путь и смогла ли сказать новое слово в мировой культуре?

ИсторияФилософияРусская философия
Максим Черенов
  · 272
Какая разница? Доверяйте своему пониманию, а не высоте авторитета.   · 13 окт 2022
Не претендуя на объективность. В первую очередь удивляет сама постановка вопроса - "русская философия". Что? Русская философия? А что это? Где это? Немного попользовавшись интернетом обнаруживается… В первую очередь, обнаруживаются имена, о которых раньше и слышать не приходилось. Среди них есть знакомое имена: Толстой, Достоевский, Бердяев. И вот тут возникает смутная зубная боль… Кто же не пытался читать Толстого и Достоевского?.. Даже при всем уважении к Зигмунду Фрейду, который обожал Достоевского, восхищался им, вдохновлялся, никак не получаться испытать к Достоевскому хоть немного подобных чувств. Вот по крайней мере хоть что-то есть - Фрейд и Достоевский. Несмотря на пользу, которую Фрейд извлекал из некоторых произведений Достоевского, в общем он считал его человеком запутавшимся и запутывающим других. Лев Толстой известен своей критикой христианства - по крайней мере человек пытался что-то делать… За это ему почет и уважение. Бердяев… тут идеи о судьбе России… Еще есть Чаадаев, Чернышевский… В общем вся русская философия производит впечатление или пропагандистской или оппозиционной деятельности. Ничего такого бомбического, например, как у Ницше или Лаоцзы не получается обнаружить.
Я работающая пенсионерка, конструктор с 45-летним стажем. Увлечения - история, спорт.  · 16 окт 2022
Русская философия сама по себе не новое, а вечное слово в мировой культуре.  Причем не та пустословная, оторванная от реальности европейская философия, а взращенная изнутри, пропитавшая русское сознание снизу и доверху, а потому неистребимая. Менялись времена, правители и нравы, но глубочайшее русское понимание своего места в мировой культуре никуда не ушло и, я... Читать далее
философ. "Всё суета сует и всяческая суета". "Путь наш во мраке". "Я способен проницать...  · 15 окт 2022
Русская философия дала развитие категорическому императиву Канта, в его реальности - ноумен, которые осознаны пониманием для Соловьёва, Брянчанинова, Флоренского. Не буду здесь описывать достижения того, что было до Этноцида России к 1922 году завершённому, но после 1922 года все русские философы, которых не могли убить в ГУЛАГе, в силу их мировой известности были... Читать далее
социолог, экономист , специалист в сфере массовых коммуникаций.  · 13 окт 2022
Под термином "русская философия" как б/м единым оригинальным течением принято понимать направление русской религиозно-философской мысли конца 19 - начала 20 вв. (Флоренский, Лосев, Франк, Розанов, Бердяев, Карсавин, Булгаков и нек. др.). Если смотреть шире, то сюда могут попасть очень разные персонажи от политических мыслителей вроде Бакунина с Лениным и Ткачевым до... Читать далее
Я учёный, инженер, изобретатель. Пенсионер. Фрилансёр. Научный атеист. Трангуманист-имморт...  · 13 окт 2022
Да, конечно же, она сказала новое слово в мировой культуре, и много чего смогла достичь за свой исторический путь. Но вопрос слишком объёмен, глобален, чтобы ответить на него коротко. В Википедии этому вопросу посвящена большая статья: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%8F Не вижу... Читать далее