Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие на Ваш взгляд супер-идеи создал Дэвид Юм в своей философии?

Философия
Анонимный вопрос
  · 1,0 K
Какая разница? Доверяйте своему пониманию, а не высоте авторитета.   · 12 окт 2022
Кроме всего прочего и хорошо известного, например, скептицизма, есть у него и светлые мысли о религии: "Я осмеливаюсь утверждать, что никакое извращение идолопоклонства и политеизма не гибельно для общества в такой мере, как извращение теизма, когда оно доведено до крайней степени". 
Я учёный, инженер, изобретатель. Пенсионер. Фрилансёр. Научный атеист. Трангуманист-имморт...  · 17 окт 2022
Давид Юм (1711-1776) – выдающийся английский философ-эмпирик.  Основной задачей философии Юм считал всестороннее изучение человека с позиции эмпиризма. Он видел в философии руководство для практической деятельности. Юм развил учение об опыте, как потоке впечатлений. Проблему отношения бытия и духа Юм считал неразрешимой и надуманной.  Философии Юма присущи идеи сомнения... Читать далее
Автор удалил комментарий
Лично для себя я считаю таковой юмистскую критику причинно-следственного механизма. Этот механизм исходит из концепта становления и его слабость говорит о слабости этого самого концепта. Юм указывал, что эта проблема в принципе неразрешима, но если мы откажемся от эволюционного подхода в пользу концепта уничтожения, то получим такой причинно-следственный механизм... Читать далее