Вопросы к Поиску с Алисой
«Наверху» пишется слитно, если употребляется в качестве наречия со значением пространственного расположения предмета. obrazovaka.ru multiurok.ru Например: «Интересно, что там наверху». obrazovaka.ru
«На верху» пишется раздельно, если это слово употребляется в качестве существительного с предлогом. obrazovaka.ru multiurok.ru В таком случае к слову без предлога можно поставить вопрос: «на чём?». obrazovaka.ru Чаще следом идёт уточнение «верх чего», подразумевается в тексте: «на верху холма», «на верху дома». obrazovaka.ru
Таким образом, выбор между слитным и раздельным написанием зависит от того, в каком качестве употребляется слово «наверху» в предложении: как наречие или как существительное с предлогом. obrazovaka.ru multiurok.ru