Вопросы к Поиску с Алисой
Частица «не» с глаголами всегда пишется раздельно, потому что в большинстве случаев это отрицательная частица, которая придаёт предложению отрицательный смысл. www.sravni.ru obrazovaka.ru
В очень редких случаях «не» выступает в роли приставки или части корня, поэтому слитно пишется именно приставка в своей собственной роли или такая, которая в результате исторических процессов срослась с корнем, который без неё больше не может употребляться. obrazovaka.ru