Указание цен за 100 грамм, а не за килограмм, в магазинах чаще встречается по нескольким причинам:
- Маркетинговый ход, направленный на увеличение продаж. 13 Невнимательным покупателям может показаться, что цена очень привлекательная, и они купят продукт, даже если не собирались покупать. 1
- Удобство для продуктов, которые дороже своих аналогов. 1 Например, порционный либо нарезанный сыр или колбаса обычно стоят чуть ли не в два раза дороже в пересчёте за килограмм. 1 Поэтому цена указывается за небольшую упаковку или за 100 грамм. 1
Законом указание цен за 100 грамм не запрещено, поэтому потребитель должен внимательно читать ценник. 3