Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Экономика и финансы / Почему работодатели часто применяют частичное лишение премий вместо их отмены?
Вопрос для Поиска с Алисой
19 сентября

Почему работодатели часто применяют частичное лишение премий вместо их отмены?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Работодатели применяют частичное лишение премий (депремирование) как инструмент мотивации и контроля. rb.ru

Некоторые цели использования депремирования:

  • Поддержание дисциплины. secrets.tbank.ru Например, если сотрудник знает, что может лишиться части премии из-за опоздания, он старается приходить вовремя. secrets.tbank.ru
  • Мотивация сотрудников. secrets.tbank.ru Например, если швеи будут изготавливать больше платьев в месяц и при этом не потеряют в качестве, то получат премию в размере оклада. secrets.tbank.ru
  • Увеличение показателей работы коллектива. rb.ru

При этом работодатель обязан соблюдать нормативные процедуры. rb.ru Решение о депремировании должно быть обосновано и подкреплено фактами. www.klerk.ru С 1 сентября 2025 года, согласно новой редакции ст. 135 ТК РФ, работодатель не вправе произвольно лишать работника премии. www.klerk.ru

С 1 сентября 2025 года, в частности, установлено, что депремирование можно применить только в отношении регулярных премий, а максимальный размер удержания за дисциплинарное взыскание — 20% от ежемесячной зарплаты. www.klerk.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти