Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Экономика и финансы / На каких основаниях могут лишить премии?
Вопрос из Яндекс Кью
22 ноября

На каких основаниях могут лишить премии?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Трудовым законодательством не установлены основания для лишения премии. www.kdelo.ru Однако работодатель в своём локальном нормативном акте может предусмотреть следующие основания: www.kdelo.ru

  • наличие у работника в периоде премирования дисциплинарного взыскания; www.kdelo.ru
  • наличие в периоде премирования дисциплинарного проступка (вне зависимости от того, повлёк ли он за собой дисциплинарное взыскание); www.kdelo.ru
  • увольнение в период премирования; www.kdelo.ru
  • не полностью отработанный период премирования. www.kdelo.ru

При этом если положениями трудового договора с работником предусмотрено, что премия — это часть зарплаты, которая ежемесячно в фиксированном размере начисляется работнику, то работодатель не вправе лишить его такой премии. www.kdelo.ru

Также работодатель может применить депремирование по таким причинам, как несоблюдение условий, которые нужны для начисления премии (например, невыполнение плана, снижение качества), несоблюдение правил внутреннего трудового распорядка. www.1cbit.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти