Вопросы к Поиску с Алисой
Использование «пятачков» (пятикопеечных монет) и жетонов для оплаты проезда в Новосибирском метрополитене связано с изменениями стоимости проезда и необходимостью адаптации системы оплаты к ним. web.archive.org ru.wikipedia.org
Пятачки использовались изначально, с момента открытия метрополитена в 1986 году. vk.com www.tourister.ru Стоимость проезда была стандартной для метрополитенов Советского Союза и составляла 5 копеек. web.archive.org Для удобства размена монет в вестибюлях станций установили разменные автоматы. web.archive.org
Жетоны ввели в качестве средства оплаты в 1991 году, когда стоимость проезда выросла до 15 копеек. web.archive.org www.tourister.ru Турникеты пришлось переоборудовать под приём этой монеты. web.archive.org www.tourister.ru Жетоны позволили избежать необходимости перестраивать турникеты каждый раз при смене тарифа: просто жетоны начинали продавать по новой цене. web.archive.org ru.wikipedia.org
В 1993 году белые жетоны поменяли на стальные жетоны медного цвета, которые используются в метро Новосибирска и в настоящее время. ru.wikipedia.org