Запуск теплоснабжения в жилые районы от ТЭЦ происходит по следующей схеме: dzen.ru
- На ТЭЦ теплоноситель нагревается. dzen.ru Для производства тепловой энергии используется пар с отборов турбин, который поступает на сетевые горизонтальные подогреватели. www.mos.ru Проходящая через них вода нагревается и через сетевые насосы под давлением подаётся в городскую теплосеть. www.mos.ru
- По трубопроводам от ТЭЦ теплоноситель (вода) приходит на насосно-перекачивающую станцию (НПС). www.mos.ru Её задача — создать гидравлический режим на объектах теплоснабжения. www.mos.ru Давление теплоносителя от ТЭЦ очень высокое, его нужно снизить до нормальных параметров для подачи к объектам теплоснабжения. www.mos.ru
- В центральном тепловом пункте (ЦТП) теплоноситель отдаёт энергию для передачи тепла в систему теплоснабжения и горячего водоснабжения домов, где распределяется по квартирам и приходит в каждую батарею. www.mos.ru
- После отдачи тепла теплоноситель возвращается обратно на центральный тепловой пункт, далее — на насосную станцию, откуда его насосами отправляют снова на ТЭЦ. www.mos.ru
В больших городах система трубопроводов протяжённая и разветвлённая — от теплоисточника до потребителя могут быть десятки километров. vk.com Чтобы горячая вода не остывала во время транспортировки, трубы утепляют. vk.com