Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Технологии / Как происходит запуск теплоснабжения в жилые районы от ТЭЦ?
Вопрос для Поиска с Алисой
15 сентября

Как происходит запуск теплоснабжения в жилые районы от ТЭЦ?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Запуск теплоснабжения в жилые районы от ТЭЦ происходит по следующей схеме: dzen.ru

  1. На ТЭЦ теплоноситель нагревается. dzen.ru Для производства тепловой энергии используется пар с отборов турбин, который поступает на сетевые горизонтальные подогреватели. www.mos.ru Проходящая через них вода нагревается и через сетевые насосы под давлением подаётся в городскую теплосеть. www.mos.ru
  2. По трубопроводам от ТЭЦ теплоноситель (вода) приходит на насосно-перекачивающую станцию (НПС). www.mos.ru Её задача — создать гидравлический режим на объектах теплоснабжения. www.mos.ru Давление теплоносителя от ТЭЦ очень высокое, его нужно снизить до нормальных параметров для подачи к объектам теплоснабжения. www.mos.ru
  3. В центральном тепловом пункте (ЦТП) теплоноситель отдаёт энергию для передачи тепла в систему теплоснабжения и горячего водоснабжения домов, где распределяется по квартирам и приходит в каждую батарею. www.mos.ru
  4. После отдачи тепла теплоноситель возвращается обратно на центральный тепловой пункт, далее — на насосную станцию, откуда его насосами отправляют снова на ТЭЦ. www.mos.ru

В больших городах система трубопроводов протяжённая и разветвлённая — от теплоисточника до потребителя могут быть десятки километров. vk.com Чтобы горячая вода не остывала во время транспортировки, трубы утепляют. vk.com

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти