Вопросы к Поиску с Алисой
В розничной торговле расчёт за килограмм, а не за единицу товара, применяется для того, чтобы не вводить покупателей в заблуждение. rg.ru www.dk.ru
Это помогает избежать случаев, когда продавцы снижают вес товара при сохранении размера упаковки и отпускной цены, а также уменьшают количество продукта в упаковке без изменения цены. iz.ru Например, продавая девять яиц в упаковке вместо десяти. iz.ru
Кроме того, указание стоимости пропорционально весу, объёму или количеству товара упрощает для покупателей сравнение различных товаров. iz.ru www.gazeta.ru Например, если в магазине есть пачки масла как по 200 г, так и по 170–180 г, то потребителю удобно сравнить стоимость из расчёта за 1 кг. rg.ru
Однако для розничной торговли такой подход может быть затратным, так как потребуется пересчитывать вручную стоимость товаров в «мелкой упаковке», что приведёт к удорожанию процессов выкладки товаров и изготовления ценников. iz.ru